Lucarne

1431-1471, rue Fullum

Résidence pour aînés à Ville-Marie, 62 logements. Valeur estimée ≈ 14 480 000 $ (évaluation municipale 13 873 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
13 873 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 14 480 000 $
Fourchette indicative : 13 032 000 $ à 15 928 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 13 873 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 13 873 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +1,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 38 273 propriétés) = 14 480 151 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 13 032 000 $ à 15 928 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Logements
62
Superficie habitable
83 797 pi²
Terrain
38 911 pi²
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
97 360 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cette résidence pour aînés (Ville-Marie), offre 83 797 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 62 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 38 911 pi², plus grand que la moyenne du secteur (31 282 pi²). Son évaluation municipale est de 13 873 900 $, soit environ 63 % de moins que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (37 859 500 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Ville-Marie (9 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable83 797 pi²84 490 pi²Comparable à la moyenne
Terrain38 911 pi²31 282 pi²24 % plus grand que la moyenne
Évaluation municipale13 873 900 $37 859 500 $63 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité