Lucarne

1408-1418, rue Aylwin

Immeuble de 6 logements et plus de 1922 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 6 logements. Valeur estimée ≈ 1 491 000 $ (évaluation municipale 1 370 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 370 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 491 000 $
Fourchette indicative : 1 342 000 $ à 1 640 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 370 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 370 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 779 propriétés) = 1 490 944 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 342 000 $ à 1 640 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
6
Superficie habitable
6 803 pi²
Terrain
2 788 pi²
Construction
1922
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
10 321 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1922, soit 31 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1953), offre 6 803 pi² de superficie habitable, environ 8 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 788 pi², plus petit que la moyenne du secteur (5 248 pi²). Son évaluation municipale est de 1 370 900 $, soit environ 28 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 902 909 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 783 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 803 pi²7 383 pi²8 % au-dessous de la moyenne
Terrain2 788 pi²5 248 pi²47 % plus petit que la moyenne
Construction1922195331 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 370 900 $1 902 909 $28 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité