Lucarne

140, rue Prieur Est

Presbytère, couvent ou monastère de 1949 à Ahuntsic-Cartierville, 3 logements. Valeur estimée ≈ 4 708 000 $ (évaluation municipale 1 563 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 563 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 708 000 $
Fourchette indicative : 1 529 000 $ à 7 716 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 563 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 563 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 27 771 propriétés) = 1 699 155 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 78 % sous la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (7 098 332 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 699 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 7 716 000 $. Fourchette élargie : 1 529 000 $ à 7 716 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Logements
3
Superficie habitable
3 757 pi²
Terrain
10 333 pi²
Construction
1949
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
11 380 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1949, offre 3 757 pi² de superficie habitable, environ 88 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 10 333 pi², plus petit que la moyenne du secteur (80 344 pi²). Son évaluation municipale est de 1 563 100 $, soit environ 78 % de moins que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (7 098 332 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Ahuntsic-Cartierville (25 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 757 pi²30 226 pi²88 % au-dessous de la moyenne
Terrain10 333 pi²80 344 pi²87 % plus petit que la moyenne
Construction19491952Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale1 563 100 $7 098 332 $78 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ahuntsic-Cartierville ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité