Lucarne

Pointe-Claire · résidence pour aînés

14, avenue Cedar

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 296 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 373 000 $
Fourchette indicative : 1 235 000 $ à 1 510 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 296 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 1 296 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 10 782 propriétés) = 1 372 501 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 235 000 $ à 1 510 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Superficie habitable
14 682 pi²
Terrain
17 674 pi²
Construction
1922
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
10 731 $

Portrait de la propriété

Cette résidence pour aînés (Pointe-Claire), construite en 1922, soit 61 ans avant l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1983), offre 14 682 pi² de superficie habitable, environ 88 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 3 étages hors sol. Son terrain mesure 17 674 pi², plus petit que la moyenne du secteur (145 921 pi²). Son évaluation municipale est de 1 296 800 $, soit environ 97 % de moins que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (43 502 450 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Pointe-Claire (6 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable14 682 pi²127 130 pi²88 % au-dessous de la moyenne
Terrain17 674 pi²145 921 pi²88 % plus petit que la moyenne
Construction1922198361 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 296 800 $43 502 450 $97 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité