Lucarne

LaSalle · quadruplex

14-16, 4e Avenue

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
502 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 726 000 $
Fourchette indicative : 501 000 $ à 896 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 502 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 502 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +10,6 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Lachine/LaSalle, de 760 000 $ (année 2024, 244 ventes) à 840 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 286 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 556 168 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 38 % sous la moyenne des quadruplex de LaSalle à superficie égale (294 $/pi² × 2 756 pi² = 810 065 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 556 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 896 000 $. Fourchette élargie : 501 000 $ à 896 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
2 756 pi²
Terrain
2 766 pi²
Construction
1945
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
3 629 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (LaSalle), construit en 1945, soit 22 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1967), offre 2 756 pi² de superficie habitable, environ 19 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 2 766 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 315 pi²). Son évaluation municipale est de 502 900 $, soit environ 49 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (995 022 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de LaSalle (825 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 756 pi²3 385 pi²19 % au-dessous de la moyenne
Terrain2 766 pi²4 315 pi²36 % plus petit que la moyenne
Construction1945196722 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale502 900 $995 022 $49 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité