Lucarne

Saint-Laurent · immeuble de 6 logements et plus

1385, boulevard Jules-Poitras

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
10 846 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 15 035 000 $
Fourchette indicative : 10 571 000 $ à 18 324 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 10 846 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 10 846 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 247 propriétés) = 11 745 948 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 36 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent à superficie égale (225 $/pi² × 75 154 pi² = 16 920 312 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 11 746 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 18 324 000 $. Fourchette élargie : 10 571 000 $ à 18 324 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
72
Superficie habitable
75 154 pi²
Terrain
30 806 pi²
Construction
1970
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
79 331 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Saint-Laurent), construit en 1970, offre 75 154 pi² de superficie habitable, environ 73 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 72 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 30 806 pi², plus grand que la moyenne du secteur (25 957 pi²). Son évaluation municipale est de 10 846 300 $, soit environ 9 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 916 677 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent (250 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable75 154 pi²43 476 pi²73 % au-dessus de la moyenne
Terrain30 806 pi²25 957 pi²19 % plus grand que la moyenne
Construction19701968Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale10 846 300 $9 916 677 $9 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité