Lucarne

1350-1398, rue La Fontaine

Logement social ou abordable de 1880 à Ville-Marie, 24 logements. Valeur estimée ≈ 6 863 000 $ (évaluation municipale 6 325 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
6 325 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 6 863 000 $
Fourchette indicative : 6 177 000 $ à 7 550 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 6 325 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 6 325 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 6 863 306 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 6 177 000 $ à 7 550 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
24
Superficie habitable
21 743 pi²
Terrain
16 598 pi²
Construction
1880
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
44 380 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 1880, soit 82 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1962), offre 21 743 pi² de superficie habitable, environ 27 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 24 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 16 598 pi², plus grand que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 6 325 800 $, soit environ 20 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable21 743 pi²17 167 pi²27 % au-dessus de la moyenne
Terrain16 598 pi²11 529 pi²44 % plus grand que la moyenne
Construction1880196282 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale6 325 800 $5 252 237 $20 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité