Lucarne

Ville-Marie · immeuble résidentiel

1334, rue Redpath-Crescent

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
6 116 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 6 697 000 $
Fourchette indicative : 6 027 000 $ à 7 367 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 6 116 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 6 116 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,9 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles résidentiels de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 44 propriétés) = 6 696 959 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 6 027 000 $ à 7 367 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble résidentiel
Superficie habitable
6 211 pi²
Terrain
8 116 pi²
Construction
1928
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
42 914 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble résidentiel (Ville-Marie), construit en 1928, soit 51 ans avant l'année moyenne des immeubles résidentiels du secteur (1979), offre 6 211 pi² de superficie habitable, environ 43 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 8 116 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 095 pi²). Son évaluation municipale est de 6 116 900 $, soit environ 187 % de plus que la moyenne des immeubles résidentiels du secteur (2 134 098 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles résidentiels de Ville-Marie (44 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 211 pi²4 354 pi²43 % au-dessus de la moyenne
Terrain8 116 pi²6 095 pi²33 % plus grand que la moyenne
Construction1928197951 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale6 116 900 $2 134 098 $187 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité