Lucarne

1320-1324, rue de l' Église

Duplex de 1900 à Saint-Laurent, 2 logements. Valeur estimée ≈ 885 000 $ (évaluation municipale 643 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
643 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 885 000 $
Fourchette indicative : 613 000 $ à 1 088 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 643 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 643 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +6,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Saint-Laurent, de 878 500 $ (année 2024, 62 ventes) à 931 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 88 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 681 638 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 37 % sous la moyenne des duplex de Saint-Laurent à superficie égale (352 $/pi² × 2 917 pi² = 1 026 248 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 682 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 088 000 $. Fourchette élargie : 613 000 $ à 1 088 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
2 917 pi²
Terrain
4 833 pi²
Construction
1900
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
4 686 $

Portrait de la propriété

Ce duplex (Saint-Laurent), construit en 1900, soit 56 ans avant l'année moyenne des duplex du secteur (1956), offre 2 917 pi² de superficie habitable, environ 25 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 4 833 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 897 pi²). Son évaluation municipale est de 643 200 $, soit environ 22 % de moins que la moyenne des duplex du secteur (820 536 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Saint-Laurent (2 019 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 917 pi²2 334 pi²25 % au-dessus de la moyenne
Terrain4 833 pi²3 897 pi²24 % plus grand que la moyenne
Construction1900195656 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale643 200 $820 536 $22 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Saint-Laurent ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité