Lucarne

Pointe-Claire · immeuble de 6 logements et plus

128, boulevard Hymus

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
12 500 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 13 416 000 $
Fourchette indicative : 12 075 000 $ à 14 758 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 12 500 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 12 500 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 13 416 454 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 12 075 000 $ à 14 758 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
35
Superficie habitable
36 167 pi²
Terrain
28 406 pi²
Construction
2018
Étages
6
Taxes annuelles (estimées)
103 604 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 2018, soit 35 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 36 167 pi² de superficie habitable, environ 58 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 35 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 28 406 pi², plus petit que la moyenne du secteur (60 127 pi²). Son évaluation municipale est de 12 500 000 $, soit environ 40 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable36 167 pi²85 371 pi²58 % au-dessous de la moyenne
Terrain28 406 pi²60 127 pi²53 % plus petit que la moyenne
Construction2018198335 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale12 500 000 $20 914 400 $40 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité