Lucarne

12775, avenue Allard

Presbytère, couvent ou monastère de 1959 à Montréal-Nord. Valeur estimée ≈ 4 142 000 $ (évaluation municipale 3 637 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 637 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 142 000 $
Fourchette indicative : 3 728 000 $ à 4 556 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 637 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 637 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,7 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 13 156 propriétés) = 4 142 024 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 728 000 $ à 4 556 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Superficie habitable
14 058 pi²
Terrain
69 847 pi²
Construction
1959
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
29 696 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Montréal-Nord), construit en 1959, soit 11 ans avant l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1970), offre 14 058 pi² de superficie habitable, environ 177 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 3 étages hors sol. Son terrain mesure 69 847 pi², plus grand que la moyenne du secteur (17 199 pi²). Son évaluation municipale est de 3 637 200 $, soit environ 102 % de plus que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1 803 064 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Montréal-Nord (11 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable14 058 pi²5 075 pi²177 % au-dessus de la moyenne
Terrain69 847 pi²17 199 pi²306 % plus grand que la moyenne
Construction1959197011 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale3 637 200 $1 803 064 $102 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité