Lucarne

LaSalle · immeuble de 6 logements et plus

127, 68e Avenue

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
861 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 141 000 $
Fourchette indicative : 833 000 $ à 1 357 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 861 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 861 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 925 200 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 32 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle à superficie égale (240 $/pi² × 5 264 pi² = 1 263 183 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 925 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 357 000 $. Fourchette élargie : 833 000 $ à 1 357 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
7
Superficie habitable
5 264 pi²
Terrain
3 703 pi²
Construction
1958
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 227 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 1958, soit 17 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1975), offre 5 264 pi² de superficie habitable, environ 87 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 7 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 703 pi², plus petit que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 861 000 $, soit environ 91 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 264 pi²41 471 pi²87 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 703 pi²29 951 pi²88 % plus petit que la moyenne
Construction1958197517 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale861 000 $9 951 740 $91 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité