1260, avenue du Docteur-Penfield
Immeuble de 6 logements et plus de 1963 à Ville-Marie, 104 logements. Valeur estimée ≈ 33 684 000 $ (évaluation municipale 31 600 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 31 600 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 31 600 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 33 684 042 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 30 316 000 $ à 37 052 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 104
- Superficie habitable
- 122 095 pi²
- Terrain
- 18 665 pi²
- Construction
- 1963
- Étages
- 12
- Taxes annuelles (estimées)
- 221 777 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1963, soit 28 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 122 095 pi² de superficie habitable, environ 323 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 104 logements sur 12 étages. Son terrain mesure 18 665 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 31 600 000 $, soit environ 232 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 122 095 pi² | 28 845 pi² | 323 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 18 665 pi² | 7 377 pi² | 153 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1963 | 1935 | 28 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 31 600 000 $ | 9 507 455 $ | 232 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1200-1202, avenue du Docteur-Penfield · immeuble résidentiel
- 1374, avenue du Docteur-Penfield · maison
- 1378, avenue du Docteur-Penfield · maison
- 1382, avenue du Docteur-Penfield · maison
- 1386, avenue du Docteur-Penfield · maison
- 1390, avenue du Docteur-Penfield · maison
- 1394, avenue du Docteur-Penfield · maison
- 1398, avenue du Docteur-Penfield · maison
- 1404, avenue du Docteur-Penfield · maison
- 1410, avenue du Docteur-Penfield · maison
- 1414, avenue du Docteur-Penfield · maison
- 1418, avenue du Docteur-Penfield · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité