Lucarne

Dorval · immeuble de 6 logements et plus

125, avenue Dorval

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
9 485 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 12 128 000 $
Fourchette indicative : 9 319 000 $ à 13 901 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 9 485 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Dorval ; 1re année du rôle) = 9 485 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Dorval entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 96 propriétés) = 10 353 945 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Dorval à superficie égale (217 $/pi² × 58 825 pi² = 12 735 765 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 10 354 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 13 901 000 $. Fourchette élargie : 9 319 000 $ à 13 901 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
61
Superficie habitable
58 825 pi²
Terrain
29 676 pi²
Construction
1960
Étages
7
Taxes annuelles (estimées)
78 617 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Dorval), construit en 1960, soit 4 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1964), offre 58 825 pi² de superficie habitable, environ 142 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 61 logements sur 7 étages. Son terrain mesure 29 676 pi², plus grand que la moyenne du secteur (18 972 pi²). Son évaluation municipale est de 9 485 800 $, soit environ 75 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (5 406 287 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Dorval (97 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable58 825 pi²24 273 pi²142 % au-dessus de la moyenne
Terrain29 676 pi²18 972 pi²56 % plus grand que la moyenne
Construction196019644 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale9 485 800 $5 406 287 $75 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité