Lucarne

12495, avenue Allard

Quintuplex de 1974 à Montréal-Nord, 5 logements. Valeur estimée ≈ 1 571 000 $ (évaluation municipale 1 375 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 375 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 571 000 $
Fourchette indicative : 1 414 000 $ à 1 728 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 375 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 375 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 570 707 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 414 000 $ à 1 728 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
4 456 pi²
Terrain
5 274 pi²
Construction
1974
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
11 217 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (Montréal-Nord), construit en 1974, soit 8 ans après l'année moyenne des quintuplex du secteur (1966), offre 4 456 pi² de superficie habitable, environ 23 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 274 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 371 pi²). Son évaluation municipale est de 1 375 400 $, soit environ 50 % de plus que la moyenne des quintuplex du secteur (915 371 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Montréal-Nord (139 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 456 pi²3 622 pi²23 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 274 pi²4 371 pi²21 % plus grand que la moyenne
Construction197419668 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 375 400 $915 371 $50 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité