1238-1246, rue Saint-Denis
Immeuble de 6 logements et plus de 1880 à Ville-Marie, 21 logements. Valeur estimée ≈ 6 327 000 $ (évaluation municipale 4 674 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 674 200 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 674 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 4 982 298 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie à superficie égale (333 $/pi² × 21 646 pi² = 7 197 781 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 4 982 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 7 672 000 $. Fourchette élargie : 4 484 000 $ à 7 672 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 21
- Superficie habitable
- 21 646 pi²
- Terrain
- 6 910 pi²
- Construction
- 1880
- Étages
- 4
- Taxes annuelles (estimées)
- 32 788 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1880, soit 55 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 21 646 pi² de superficie habitable, environ 25 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 21 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 6 910 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 4 674 200 $, soit environ 51 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 21 646 pi² | 28 845 pi² | 25 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 6 910 pi² | 7 377 pi² | 6 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1880 | 1935 | 55 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 4 674 200 $ | 9 507 455 $ | 51 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1150, rue Saint-Denis, app. 1001 · condo
- 1184-1186, rue Saint-Denis · triplex
- 1228-1232, rue Saint-Denis · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité