Lucarne

1236-1242, rue Crescent

Immeuble de 6 logements et plus de 1922 à Ville-Marie, 10 logements. Valeur estimée ≈ 5 303 000 $ (évaluation municipale 4 975 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 975 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 303 000 $
Fourchette indicative : 4 773 000 $ à 5 833 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 975 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 975 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 5 302 815 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 4 773 000 $ à 5 833 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
10
Superficie habitable
16 953 pi²
Terrain
5 683 pi²
Construction
1922
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
34 899 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1922, soit 13 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 16 953 pi² de superficie habitable, environ 41 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 10 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 5 683 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 4 975 000 $, soit environ 48 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable16 953 pi²28 845 pi²41 % au-dessous de la moyenne
Terrain5 683 pi²7 377 pi²23 % plus petit que la moyenne
Construction1922193513 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale4 975 000 $9 507 455 $48 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité