Lucarne

1230-1234, rue Bishop

Immeuble de 6 logements et plus de 2023 à Ville-Marie, 101 logements. Valeur estimée ≈ 33 649 000 $ (évaluation municipale 31 570 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
31 570 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 33 649 000 $
Fourchette indicative : 30 284 000 $ à 37 014 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 31 570 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 31 570 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 33 649 368 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 30 284 000 $ à 37 014 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
101
Superficie habitable
66 908 pi²
Terrain
8 880 pi²
Construction
2023
Étages
10
Taxes annuelles (estimées)
221 567 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 2023, soit 88 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 66 908 pi² de superficie habitable, environ 132 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 101 logements sur 10 étages. Son terrain mesure 8 880 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 31 570 000 $, soit environ 232 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable66 908 pi²28 845 pi²132 % au-dessus de la moyenne
Terrain8 880 pi²7 377 pi²20 % plus grand que la moyenne
Construction2023193588 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale31 570 000 $9 507 455 $232 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité