12283, boulevard Lacordaire
Immeuble de 6 logements et plus de 1971 à Montréal-Nord, 6 logements. Valeur estimée ≈ 1 012 000 $ (évaluation municipale 891 600 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 891 600 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 891 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 1 012 089 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 911 000 $ à 1 113 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 6
- Superficie habitable
- 3 692 pi²
- Terrain
- 5 210 pi²
- Construction
- 1971
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 7 265 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1971, offre 3 692 pi² de superficie habitable, environ 55 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 210 pi², plus petit que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 891 600 $, soit environ 46 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 3 692 pi² | 8 178 pi² | 55 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 5 210 pi² | 6 132 pi² | 15 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1971 | 1969 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 891 600 $ | 1 640 784 $ | 46 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 12115, boulevard Lacordaire · immeuble de 6 logements et plus
- 12270, boulevard Lacordaire · immeuble de 6 logements et plus
- 12275, boulevard Lacordaire · immeuble de 6 logements et plus
- 12280, boulevard Lacordaire · immeuble de 6 logements et plus
- 12284, boulevard Lacordaire · immeuble de 6 logements et plus
- 12290, boulevard Lacordaire · immeuble de 6 logements et plus
- 12291, boulevard Lacordaire · immeuble de 6 logements et plus
- 12296, boulevard Lacordaire · immeuble de 6 logements et plus
- 12299, boulevard Lacordaire · immeuble de 6 logements et plus
- 12302, boulevard Lacordaire · immeuble de 6 logements et plus
- 12307, boulevard Lacordaire · immeuble de 6 logements et plus
- 12315, boulevard Lacordaire · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité