1227, rue Sherbrooke Ouest
Immeuble de 6 logements et plus de 1925 à Ville-Marie, 56 logements. Valeur estimée ≈ 52 411 000 $ (évaluation municipale 49 170 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 49 170 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 49 170 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 52 411 478 $.
- Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 47 170 000 $ à 57 653 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 56
- Superficie habitable
- 135 905 pi²
- Terrain
- 21 528 pi²
- Construction
- 1925
- Étages
- 12
- Taxes annuelles (estimées)
- 345 100 $
Portrait de la propriété
Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1925, soit 10 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 135 905 pi² de superficie habitable, environ 371 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 56 logements sur 12 étages. Son terrain mesure 21 528 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 49 170 000 $, soit environ 417 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 135 905 pi² | 28 845 pi² | 371 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 21 528 pi² | 7 377 pi² | 192 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1925 | 1935 | 10 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 49 170 000 $ | 9 507 455 $ | 417 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité