Lucarne

1226, avenue Seymour

Immeuble de 6 logements et plus de 1957 à Ville-Marie, 14 logements. Valeur estimée ≈ 3 294 000 $ (évaluation municipale 3 090 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 090 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 294 000 $
Fourchette indicative : 2 964 000 $ à 3 623 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 090 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 090 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 3 293 719 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 964 000 $ à 3 623 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
14
Superficie habitable
7 718 pi²
Terrain
2 013 pi²
Construction
1957
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
21 669 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1957, soit 22 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 7 718 pi² de superficie habitable, environ 73 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 14 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 2 013 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 3 090 000 $, soit environ 67 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable7 718 pi²28 845 pi²73 % au-dessous de la moyenne
Terrain2 013 pi²7 377 pi²73 % plus petit que la moyenne
Construction1957193522 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale3 090 000 $9 507 455 $67 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité