Lucarne

Ahuntsic-Cartierville · presbytère, couvent ou monastère

12180, boulevard O'Brien

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 089 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 450 000 $
Fourchette indicative : 1 066 000 $ à 7 715 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 089 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 089 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,6 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 27 771 propriétés) = 1 184 282 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 85 % sous la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (7 098 332 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 184 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 7 715 000 $. Fourchette élargie : 1 066 000 $ à 7 715 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Superficie habitable
2 002 pi²
Terrain
5 005 pi²
Construction
1967
Étages
1
Taxes annuelles (estimées)
7 927 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1967, soit 15 ans après l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1952), offre 2 002 pi² de superficie habitable, environ 93 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 1 étage hors sol. Son terrain mesure 5 005 pi², plus petit que la moyenne du secteur (80 344 pi²). Son évaluation municipale est de 1 089 600 $, soit environ 85 % de moins que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (7 098 332 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Ahuntsic-Cartierville (25 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 002 pi²30 226 pi²93 % au-dessous de la moyenne
Terrain5 005 pi²80 344 pi²94 % plus petit que la moyenne
Construction1967195215 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 089 600 $7 098 332 $85 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité