Lucarne

1218-1222, rue Wolfe

Triplex de 1900 à Ville-Marie, 3 logements. Valeur estimée ≈ 1 982 000 $ (évaluation municipale 1 651 600 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 651 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 982 000 $
Fourchette indicative : 1 784 000 $ à 2 180 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 651 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 651 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +20,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Ville-Marie, de 840 000 $ (année 2024, 77 ventes) à 1 010 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 93 ventes), limité à +20 % par prudence (écart mesuré : +20,2 %) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 981 920 $.
  4. Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 784 000 $ à 2 180 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
4 284 pi²
Terrain
1 905 pi²
Construction
1900
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
11 573 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce triplex (Ville-Marie), construit en 1900, soit 7 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1907), offre 4 284 pi² de superficie habitable, environ 38 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 1 905 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 009 pi²). Son évaluation municipale est de 1 651 600 $, soit environ 63 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (1 014 458 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Ville-Marie (1 130 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 284 pi²3 104 pi²38 % au-dessus de la moyenne
Terrain1 905 pi²2 009 pi²5 % plus petit que la moyenne
Construction190019077 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 651 600 $1 014 458 $63 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité