Lucarne

12165, avenue Brunet

Triplex de 1957 à Montréal-Nord, 3 logements. Valeur estimée ≈ 638 000 $ (évaluation municipale 474 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
474 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 638 000 $
Fourchette indicative : 487 000 $ à 734 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 474 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 474 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 541 308 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 26 % sous la moyenne des triplex de Montréal-Nord à superficie égale (305 $/pi² × 2 110 pi² = 643 039 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 541 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 734 000 $. Fourchette élargie : 487 000 $ à 734 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
2 110 pi²
Terrain
3 649 pi²
Construction
1957
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
3 853 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Montréal-Nord), construit en 1957, soit 8 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1965), offre 2 110 pi² de superficie habitable, environ 10 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 649 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 474 000 $, soit environ 34 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (714 908 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Montréal-Nord (2 102 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 110 pi²2 346 pi²10 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 649 pi²3 511 pi²Comparable à la moyenne
Construction195719658 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale474 000 $714 908 $34 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité