12056, avenue Hénault
Maison de 1943 à Montréal-Nord. Valeur estimée ≈ 640 000 $ (évaluation municipale 408 600 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 408 600 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 408 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +7,2 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Montréal-Nord, de 500 000 $ (année 2024, 114 ventes) à 536 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 140 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 438 019 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 48 % sous la moyenne des maisons de Montréal-Nord à superficie égale (394 $/pi² × 1 991 pi² = 784 900 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 438 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 841 000 $. Fourchette élargie : 394 000 $ à 841 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- maison
- Superficie habitable
- 1 991 pi²
- Terrain
- 2 379 pi²
- Construction
- 1943
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 3 318 $
Portrait de la propriété
Cette maison (Montréal-Nord), construite en 1943, soit 19 ans avant l'année moyenne des maisons du secteur (1962), offre 1 991 pi² de superficie habitable, environ 47 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 2 379 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 267 pi²). Son évaluation municipale est de 408 600 $, soit environ 24 % de moins que la moyenne des maisons du secteur (535 173 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des maisons de Montréal-Nord (4 512 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 1 991 pi² | 1 358 pi² | 47 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 2 379 pi² | 4 267 pi² | 44 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1943 | 1962 | 19 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 408 600 $ | 535 173 $ | 24 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 12015-12017, avenue Hénault · duplex
- 12016-12022, avenue Hénault · quadruplex
- 12025-12027, avenue Hénault · maison
- 12026-12028, avenue Hénault · triplex
- 12034-12040, avenue Hénault · quadruplex
- 12037, avenue Hénault · maison
- 12045-12047, avenue Hénault · duplex
- 12048-12050, avenue Hénault · duplex
- 12055, avenue Hénault · maison
- 12061-12063, avenue Hénault · triplex
- 12073, avenue Hénault · maison
- 12085-12089, avenue Hénault · quadruplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité