Saint-Laurent · immeuble de 6 logements et plus
1200, boulevard Alexis-Nihon
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 39 999 500 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 39 999 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 247 propriétés) = 43 313 786 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 38 982 000 $ à 47 645 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 139
- Superficie habitable
- 105 540 pi²
- Terrain
- 39 460 pi²
- Construction
- 2005
- Étages
- 9
- Taxes annuelles (estimées)
- 292 613 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Saint-Laurent), construit en 2005, soit 37 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1968), offre 105 540 pi² de superficie habitable, environ 143 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 139 logements sur 9 étages. Son terrain mesure 39 460 pi², plus grand que la moyenne du secteur (25 957 pi²). Son évaluation municipale est de 39 999 500 $, soit environ 303 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 916 677 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Saint-Laurent (250 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 105 540 pi² | 43 476 pi² | 143 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 39 460 pi² | 25 957 pi² | 52 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2005 | 1968 | 37 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 39 999 500 $ | 9 916 677 $ | 303 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité