Lucarne

Pointe-Claire · immeuble de 6 logements et plus

120, boulevard Hymus

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
32 300 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 34 669 000 $
Fourchette indicative : 31 202 000 $ à 38 136 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 32 300 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 32 300 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 50 propriétés) = 34 669 019 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 31 202 000 $ à 38 136 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
102
Superficie habitable
98 597 pi²
Terrain
65 035 pi²
Construction
2018
Étages
9
Taxes annuelles (estimées)
267 744 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Pointe-Claire), construit en 2018, soit 35 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1983), offre 98 597 pi² de superficie habitable, environ 15 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 102 logements sur 9 étages. Son terrain mesure 65 035 pi², plus grand que la moyenne du secteur (60 127 pi²). Son évaluation municipale est de 32 300 000 $, soit environ 54 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (20 914 400 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pointe-Claire (52 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable98 597 pi²85 371 pi²15 % au-dessus de la moyenne
Terrain65 035 pi²60 127 pi²8 % plus grand que la moyenne
Construction2018198335 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale32 300 000 $20 914 400 $54 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité