Lucarne

Lachine · triplex

120-124, 1e Avenue

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
680 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 752 000 $
Fourchette indicative : 677 000 $ à 827 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 680 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 680 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +10,6 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Lachine/LaSalle, de 760 000 $ (année 2024, 244 ventes) à 840 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 286 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 752 137 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 677 000 $ à 827 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
1 970 pi²
Terrain
9 182 pi²
Construction
1910
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
4 984 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Lachine), construit en 1910, soit 40 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1950), offre 1 970 pi² de superficie habitable, environ 26 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 9 182 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 750 pi²). Son évaluation municipale est de 680 100 $, soit environ 12 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (776 143 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Lachine (689 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable1 970 pi²2 646 pi²26 % au-dessous de la moyenne
Terrain9 182 pi²3 750 pi²145 % plus grand que la moyenne
Construction1910195040 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale680 100 $776 143 $12 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité