Lucarne

Ahuntsic-Cartierville · immeuble de 6 logements et plus

11940, rue Grenet

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 564 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 218 000 $
Fourchette indicative : 4 696 000 $ à 5 740 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 564 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 564 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,9 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 852 propriétés) = 5 218 058 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 4 696 000 $ à 5 740 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
40
Superficie habitable
20 053 pi²
Terrain
8 536 pi²
Construction
1967
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
33 268 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1967, offre 20 053 pi² de superficie habitable, environ 52 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 40 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 8 536 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 4 564 400 $, soit environ 29 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 535 641 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville (852 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable20 053 pi²13 162 pi²52 % au-dessus de la moyenne
Terrain8 536 pi²8 967 pi²Comparable à la moyenne
Construction19671964Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale4 564 400 $3 535 641 $29 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité