1191, croissant du Collège
Immeuble de 6 logements et plus de 1987 à LaSalle, 7 logements. Valeur estimée ≈ 22 000 $ (évaluation municipale 20 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 20 500 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 20 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 22 033 $.
- Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 20 000 $ à 24 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 7
- Superficie habitable
- 8 148 pi²
- Terrain
- 129 pi²
- Construction
- 1987
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 133 $
Portrait de la propriété
Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 1987, soit 12 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1975), offre 8 148 pi² de superficie habitable, environ 80 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 7 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 129 pi², plus petit que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 20 500 $, soit environ 100 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 8 148 pi² | 41 471 pi² | 80 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 129 pi² | 29 951 pi² | 100 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1987 | 1975 | 12 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 20 500 $ | 9 951 740 $ | 100 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1183, croissant du Collège, app. 101 · condo
- 1185, croissant du Collège, app. 101 · condo
- 1191, croissant du Collège · immeuble de 6 logements et plus
- 1193, croissant du Collège, app. 1 · condo
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité