Lucarne

Ahuntsic-Cartierville · immeuble de 6 logements et plus

11830, rue Grenet

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 988 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 123 000 $
Fourchette indicative : 3 075 000 $ à 4 829 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 988 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 988 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,9 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 852 propriétés) = 3 416 353 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 29 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (273 $/pi² × 15 500 pi² = 4 224 030 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 416 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 4 829 000 $. Fourchette élargie : 3 075 000 $ à 4 829 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
23
Superficie habitable
15 500 pi²
Terrain
11 808 pi²
Construction
1960
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
21 773 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1960, soit 4 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1964), offre 15 500 pi² de superficie habitable, environ 18 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 23 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 11 808 pi², plus grand que la moyenne du secteur (8 967 pi²). Son évaluation municipale est de 2 988 200 $, soit environ 15 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 535 641 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville (852 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable15 500 pi²13 162 pi²18 % au-dessus de la moyenne
Terrain11 808 pi²8 967 pi²32 % plus grand que la moyenne
Construction196019644 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 988 200 $3 535 641 $15 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité