Lucarne

1180, rue du Sussex

Immeuble de 6 logements et plus de 2020 à Ville-Marie, 257 logements. Valeur estimée ≈ 104 250 000 $ (évaluation municipale 97 800 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
97 800 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 104 250 000 $
Fourchette indicative : 93 825 000 $ à 114 675 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 97 800 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 97 800 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 104 250 212 $.
  4. Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 93 825 000 $ à 114 675 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
257
Superficie habitable
203 836 pi²
Terrain
21 022 pi²
Construction
2020
Taxes annuelles (estimées)
686 428 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 2020, soit 85 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 203 836 pi² de superficie habitable, environ 607 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 257 logements. Son terrain mesure 21 022 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 97 800 000 $, soit environ 929 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable203 836 pi²28 845 pi²607 % au-dessus de la moyenne
Terrain21 022 pi²7 377 pi²185 % plus grand que la moyenne
Construction2020193585 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale97 800 000 $9 507 455 $929 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité