Lucarne

Ville-Marie · immeuble de 6 logements et plus

1174-1188, rue De Champlain

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 487 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 585 000 $
Fourchette indicative : 1 427 000 $ à 1 744 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 487 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 487 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 1 585 394 $.
  4. Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 427 000 $ à 1 744 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
8
Superficie habitable
5 909 pi²
Terrain
3 477 pi²
Construction
1875
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
10 421 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1875, soit 60 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 5 909 pi² de superficie habitable, environ 80 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 8 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 477 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 1 487 500 $, soit environ 84 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable5 909 pi²28 845 pi²80 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 477 pi²7 377 pi²53 % plus petit que la moyenne
Construction1875193560 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 487 500 $9 507 455 $84 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité