Lucarne

11608-11612, avenue Balzac

Triplex de 1925 à Montréal-Nord, 3 logements. Valeur estimée ≈ 641 000 $ (évaluation municipale 436 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
436 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 641 000 $
Fourchette indicative : 448 000 $ à 783 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 436 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 436 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 498 255 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 36 % sous la moyenne des triplex de Montréal-Nord à superficie égale (305 $/pi² × 2 250 pi² = 685 705 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 498 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 783 000 $. Fourchette élargie : 448 000 $ à 783 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
2 250 pi²
Terrain
3 584 pi²
Construction
1925
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
3 545 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Montréal-Nord), construit en 1925, soit 40 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1965), offre 2 250 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 584 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 436 300 $, soit environ 39 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (714 908 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Montréal-Nord (2 102 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 250 pi²2 346 pi²Comparable à la moyenne
Terrain3 584 pi²3 511 pi²Comparable à la moyenne
Construction1925196540 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale436 300 $714 908 $39 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité