Verdun · immeuble de 6 logements et plus
1160, chemin du Golf
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 32 032 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 32 032 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 116 propriétés) = 34 534 345 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 31 081 000 $ à 37 988 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 99
- Superficie habitable
- 117 671 pi²
- Terrain
- 80 600 pi²
- Construction
- 2013
- Étages
- 7
- Taxes annuelles (estimées)
- 235 476 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Verdun), construit en 2013, soit 81 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1932), offre 117 671 pi² de superficie habitable, environ 1223 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 99 logements sur 7 étages. Son terrain mesure 80 600 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 451 pi²). Son évaluation municipale est de 32 032 000 $, soit environ 1306 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 277 815 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun (1 116 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 117 671 pi² | 8 892 pi² | 1223 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 80 600 pi² | 7 451 pi² | 982 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2013 | 1932 | 81 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 32 032 000 $ | 2 277 815 $ | 1306 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité