Lucarne

Ahuntsic-Cartierville · immeuble de 6 logements et plus

11565, rue Saint-Évariste

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
5 693 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 7 946 000 $
Fourchette indicative : 5 858 000 $ à 9 384 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 5 693 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 5 693 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,9 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 852 propriétés) = 6 509 069 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville à superficie égale (273 $/pi² × 30 117 pi² = 8 207 426 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 6 509 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 9 384 000 $. Fourchette élargie : 5 858 000 $ à 9 384 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
41
Superficie habitable
30 117 pi²
Terrain
18 686 pi²
Construction
1975
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
41 500 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1975, soit 11 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1964), offre 30 117 pi² de superficie habitable, environ 129 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 41 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 18 686 pi², plus grand que la moyenne du secteur (8 967 pi²). Son évaluation municipale est de 5 693 200 $, soit environ 61 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 535 641 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville (852 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable30 117 pi²13 162 pi²129 % au-dessus de la moyenne
Terrain18 686 pi²8 967 pi²108 % plus grand que la moyenne
Construction1975196411 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale5 693 200 $3 535 641 $61 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité