Lucarne

Pierrefonds-Roxboro · immeuble de 6 logements et plus

11525, boulevard de Pierrefonds

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
6 049 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 6 515 000 $
Fourchette indicative : 5 863 000 $ à 7 166 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 6 049 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 6 049 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,2 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 252 propriétés) = 6 514 751 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 5 863 000 $ à 7 166 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
42
Superficie habitable
36 479 pi²
Terrain
53 012 pi²
Construction
1978
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
45 194 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Pierrefonds-Roxboro), construit en 1978, offre 36 479 pi² de superficie habitable, environ 89 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 42 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 53 012 pi², plus grand que la moyenne du secteur (26 579 pi²). Son évaluation municipale est de 6 049 500 $, soit environ 53 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 964 306 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro (252 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable36 479 pi²19 256 pi²89 % au-dessus de la moyenne
Terrain53 012 pi²26 579 pi²99 % plus grand que la moyenne
Construction19781978Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale6 049 500 $3 964 306 $53 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité