11519, avenue Pelletier
Résidence pour aînés de 2005 à Montréal-Nord, 226 logements. Valeur estimée ≈ 20 020 000 $ (évaluation municipale 17 580 600 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 17 580 600 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 17 580 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,7 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 13 156 propriétés) = 20 020 260 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 18 018 000 $ à 22 022 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- résidence pour aînés
- Logements
- 226
- Superficie habitable
- 148 273 pi²
- Terrain
- 65 358 pi²
- Construction
- 2005
- Étages
- 6
- Taxes annuelles (estimées)
- 143 612 $
Portrait de la propriété
Cette résidence pour aînés (Montréal-Nord), construite en 2005, soit 25 ans après l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1980), offre 148 273 pi² de superficie habitable, environ 48 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 226 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 65 358 pi², plus grand que la moyenne du secteur (54 787 pi²). Son évaluation municipale est de 17 580 600 $, soit environ 9 % de moins que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (19 311 900 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Montréal-Nord (14 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 148 273 pi² | 99 904 pi² | 48 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 65 358 pi² | 54 787 pi² | 19 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2005 | 1980 | 25 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 17 580 600 $ | 19 311 900 $ | 9 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 11400, avenue Pelletier · immeuble de 6 logements et plus
- 11410, avenue Pelletier · immeuble de 6 logements et plus
- 11440, avenue Pelletier · immeuble de 6 logements et plus
- 11450, avenue Pelletier · immeuble de 6 logements et plus
- 11460, avenue Pelletier · immeuble de 6 logements et plus
- 11470, avenue Pelletier · immeuble de 6 logements et plus
- 11480, avenue Pelletier · immeuble de 6 logements et plus
- 11500, avenue Pelletier · immeuble de 6 logements et plus
- 11614, avenue Pelletier · maison
- 11640, avenue Pelletier · maison
- 11643-11645, avenue Pelletier · duplex
- 11654, avenue Pelletier · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité