Lucarne

1151, rue Alexandre-DeSève

Quintuplex de 1911 à Ville-Marie, 5 logements. Valeur estimée ≈ 3 437 000 $ (évaluation municipale 2 864 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 864 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 437 000 $
Fourchette indicative : 3 094 000 $ à 3 781 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 864 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 864 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +20,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Ville-Marie, de 840 000 $ (année 2024, 77 ventes) à 1 010 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 93 ventes), limité à +20 % par prudence (écart mesuré : +20,2 %) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 3 437 400 $.
  4. Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 094 000 $ à 3 781 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
11 442 pi²
Terrain
8 686 pi²
Construction
1911
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
20 086 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce quintuplex (Ville-Marie), construit en 1911, soit 4 ans avant l'année moyenne des quintuplex du secteur (1915), offre 11 442 pi² de superficie habitable, environ 139 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 8 686 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 092 pi²). Son évaluation municipale est de 2 864 500 $, soit environ 110 % de plus que la moyenne des quintuplex du secteur (1 363 630 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Ville-Marie (241 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable11 442 pi²4 796 pi²139 % au-dessus de la moyenne
Terrain8 686 pi²3 092 pi²181 % plus grand que la moyenne
Construction191119154 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale2 864 500 $1 363 630 $110 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité