Saint-Laurent · résidence pour aînés
115, boulevard Deguire
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 11 282 600 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 11 282 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,7 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Saint-Laurent entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 24 039 propriétés) = 12 295 830 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 11 066 000 $ à 13 525 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- résidence pour aînés
- Logements
- 266
- Superficie habitable
- 159 984 pi²
- Terrain
- 74 239 pi²
- Construction
- 1973
- Étages
- 13
- Taxes annuelles (estimées)
- 82 522 $
Portrait de la propriété
Cette résidence pour aînés (Saint-Laurent), construite en 1973, soit 19 ans avant l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1992), offre 159 984 pi² de superficie habitable, environ 7 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 266 logements sur 13 étages. Son terrain mesure 74 239 pi², plus petit que la moyenne du secteur (112 335 pi²). Son évaluation municipale est de 11 282 600 $, soit environ 57 % de moins que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (26 434 610 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Saint-Laurent (10 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 159 984 pi² | 148 849 pi² | 7 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 74 239 pi² | 112 335 pi² | 34 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1973 | 1992 | 19 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 11 282 600 $ | 26 434 610 $ | 57 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité