Lucarne

11310, rue De La Gauchetière

Quadruplex de 1950 à Montréal-Est, 4 logements. Valeur estimée ≈ 798 000 $ (évaluation municipale 750 600 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
750 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 798 000 $
Fourchette indicative : 718 000 $ à 877 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 750 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Montréal-Est ; 1re année du rôle) = 750 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +6,3 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Pointe Est de l'Île, de 720 000 $ (année 2024, 73 ventes) à 765 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 89 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 797 512 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 718 000 $ à 877 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
2 734 pi²
Terrain
7 696 pi²
Construction
1950
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 203 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Montréal-Est), construit en 1950, soit 30 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1980), offre 2 734 pi² de superficie habitable, environ 19 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 7 696 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 463 pi²). Son évaluation municipale est de 750 600 $, soit environ 20 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (943 935 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Montréal-Est (40 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 734 pi²3 389 pi²19 % au-dessous de la moyenne
Terrain7 696 pi²4 463 pi²72 % plus grand que la moyenne
Construction1950198030 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale750 600 $943 935 $20 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Est ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité