Lucarne

11300, rue Dorchester

Immeuble de 6 logements et plus de 1950 à Montréal-Est, 9 logements. Valeur estimée ≈ 1 468 000 $ (évaluation municipale 1 182 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 182 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 468 000 $
Fourchette indicative : 1 321 000 $ à 1 615 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 182 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Montréal-Est ; 1re année du rôle) = 1 182 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +9,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 61 propriétés) = 1 468 047 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 321 000 $ à 1 615 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
9
Superficie habitable
3 983 pi²
Terrain
5 005 pi²
Construction
1950
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
9 782 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Est), construit en 1950, soit 34 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1984), offre 3 983 pi² de superficie habitable, environ 50 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 9 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 005 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 272 pi²). Son évaluation municipale est de 1 182 400 $, soit environ 43 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 082 695 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est (61 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 983 pi²7 890 pi²50 % au-dessous de la moyenne
Terrain5 005 pi²7 272 pi²31 % plus petit que la moyenne
Construction1950198434 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 182 400 $2 082 695 $43 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Est ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité