Lucarne

1130, rue de la Sucrerie

Immeuble de 6 logements et plus de 2013 à Le Sud-Ouest, 115 logements. Valeur estimée ≈ 28 992 000 $ (évaluation municipale 26 859 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
26 859 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 28 992 000 $
Fourchette indicative : 26 093 000 $ à 31 891 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 26 859 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 26 859 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 827 propriétés) = 28 991 943 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 26 093 000 $ à 31 891 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
115
Superficie habitable
102 483 pi²
Terrain
12 303 pi²
Construction
2013
Étages
8
Taxes annuelles (estimées)
196 452 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Le Sud-Ouest), construit en 2013, soit 73 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1940), offre 102 483 pi² de superficie habitable, environ 811 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 115 logements sur 8 étages. Son terrain mesure 12 303 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 133 pi²). Son évaluation municipale est de 26 859 100 $, soit environ 683 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 428 219 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Le Sud-Ouest (827 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable102 483 pi²11 248 pi²811 % au-dessus de la moyenne
Terrain12 303 pi²6 133 pi²101 % plus grand que la moyenne
Construction2013194073 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale26 859 100 $3 428 219 $683 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Le Sud-Ouest ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité