Lucarne

11250, boulevard Lacordaire

Immeuble de 6 logements et plus de 1971 à Montréal-Nord, 26 logements. Valeur estimée ≈ 3 421 000 $ (évaluation municipale 3 013 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 013 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 421 000 $
Fourchette indicative : 3 079 000 $ à 3 763 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 013 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 013 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 516 propriétés) = 3 420 623 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 079 000 $ à 3 763 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
26
Superficie habitable
14 187 pi²
Terrain
7 858 pi²
Construction
1971
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
24 600 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Nord), construit en 1971, offre 14 187 pi² de superficie habitable, environ 73 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 26 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 7 858 pi², plus grand que la moyenne du secteur (6 132 pi²). Son évaluation municipale est de 3 013 400 $, soit environ 84 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 640 784 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Nord (1 516 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable14 187 pi²8 178 pi²73 % au-dessus de la moyenne
Terrain7 858 pi²6 132 pi²28 % plus grand que la moyenne
Construction19711969Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale3 013 400 $1 640 784 $84 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité