Lucarne

Verdun · immeuble de 6 logements et plus

1125, rue Galt

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 517 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 745 000 $
Fourchette indicative : 3 413 000 $ à 5 698 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 517 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 517 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,3 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 116 propriétés) = 3 792 732 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 33 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun à superficie égale (257 $/pi² × 20 591 pi² = 5 284 862 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 793 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 5 698 000 $. Fourchette élargie : 3 413 000 $ à 5 698 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
27
Superficie habitable
20 591 pi²
Terrain
9 860 pi²
Construction
1968
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
25 843 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Verdun), construit en 1968, soit 36 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1932), offre 20 591 pi² de superficie habitable, environ 132 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 27 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 9 860 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 451 pi²). Son évaluation municipale est de 3 517 900 $, soit environ 54 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 277 815 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Verdun (1 116 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable20 591 pi²8 892 pi²132 % au-dessus de la moyenne
Terrain9 860 pi²7 451 pi²32 % plus grand que la moyenne
Construction1968193236 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale3 517 900 $2 277 815 $54 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité