Lucarne

1125, chemin Marlboro

Immeuble de 6 logements et plus de 1960 à Mont-Royal, 9 logements. Valeur estimée ≈ 2 119 000 $ (évaluation municipale 2 003 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 003 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 119 000 $
Fourchette indicative : 1 907 000 $ à 2 330 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 003 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Mont-Royal ; 1re année du rôle) = 2 003 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,4 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 67 propriétés) = 2 118 611 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 907 000 $ à 2 330 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
9
Superficie habitable
9 365 pi²
Terrain
9 720 pi²
Construction
1960
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
16 592 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Mont-Royal), construit en 1960, soit 8 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1952), offre 9 365 pi² de superficie habitable, environ 74 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 9 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 9 720 pi², plus petit que la moyenne du secteur (21 358 pi²). Son évaluation municipale est de 2 003 900 $, soit environ 79 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 669 069 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mont-Royal (67 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable9 365 pi²36 456 pi²74 % au-dessous de la moyenne
Terrain9 720 pi²21 358 pi²54 % plus petit que la moyenne
Construction196019528 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale2 003 900 $9 669 069 $79 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité