Lucarne

Pierrefonds-Roxboro · immeuble de 6 logements et plus

11145, rue Meighen

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
27 388 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 29 498 000 $
Fourchette indicative : 26 548 000 $ à 32 448 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 27 388 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 27 388 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,2 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 252 propriétés) = 29 498 037 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 26 548 000 $ à 32 448 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
124
Superficie habitable
116 907 pi²
Terrain
111 460 pi²
Construction
1977
Étages
9
Taxes annuelles (estimées)
204 680 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Pierrefonds-Roxboro), construit en 1977, offre 116 907 pi² de superficie habitable, environ 507 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 124 logements sur 9 étages. Son terrain mesure 111 460 pi², plus grand que la moyenne du secteur (26 579 pi²). Son évaluation municipale est de 27 388 600 $, soit environ 591 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 964 306 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro (252 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable116 907 pi²19 256 pi²507 % au-dessus de la moyenne
Terrain111 460 pi²26 579 pi²319 % plus grand que la moyenne
Construction19771978Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale27 388 600 $3 964 306 $591 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité