Lucarne

11130, avenue de Belleville

Presbytère, couvent ou monastère de 1985 à Montréal-Nord. Valeur estimée ≈ 681 000 $ (évaluation municipale 598 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
598 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 681 000 $
Fourchette indicative : 613 000 $ à 749 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 598 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 598 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,7 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 13 156 propriétés) = 681 230 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 613 000 $ à 749 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Superficie habitable
1 302 pi²
Terrain
3 122 pi²
Construction
1985
Étages
1
Taxes annuelles (estimées)
4 868 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Montréal-Nord), construit en 1985, soit 15 ans après l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1970), offre 1 302 pi² de superficie habitable, environ 74 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 1 étage hors sol. Son terrain mesure 3 122 pi², plus petit que la moyenne du secteur (17 199 pi²). Son évaluation municipale est de 598 200 $, soit environ 67 % de moins que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1 803 064 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Montréal-Nord (11 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable1 302 pi²5 075 pi²74 % au-dessous de la moyenne
Terrain3 122 pi²17 199 pi²82 % plus petit que la moyenne
Construction1985197015 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale598 200 $1 803 064 $67 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité