Lucarne

11100, rue Notre-Dame Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1986 à Montréal-Est, 75 logements. Valeur estimée ≈ 23 997 000 $ (évaluation municipale 16 303 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
16 303 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 23 997 000 $
Fourchette indicative : 18 217 000 $ à 27 752 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 16 303 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Montréal-Est ; 1re année du rôle) = 16 303 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +9,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 61 propriétés) = 20 241 595 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 27 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est à superficie égale (264 $/pi² × 84 680 pi² = 22 352 955 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 20 242 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 27 752 000 $. Fourchette élargie : 18 217 000 $ à 27 752 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
75
Superficie habitable
84 680 pi²
Terrain
81 364 pi²
Construction
1986
Étages
5
Taxes annuelles (estimées)
135 134 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Montréal-Est), construit en 1986, offre 84 680 pi² de superficie habitable, environ 973 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 75 logements sur 5 étages. Son terrain mesure 81 364 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 272 pi²). Son évaluation municipale est de 16 303 500 $, soit environ 683 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 082 695 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Montréal-Est (61 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable84 680 pi²7 890 pi²973 % au-dessus de la moyenne
Terrain81 364 pi²7 272 pi²1019 % plus grand que la moyenne
Construction19861984Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale16 303 500 $2 082 695 $683 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Est ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité