1107-1109, rue Anderson
Logement social ou abordable de 1880 à Ville-Marie, 2 logements. Valeur estimée ≈ 1 615 000 $ (évaluation municipale 1 488 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 488 200 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 488 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 1 614 592 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 453 000 $ à 1 776 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 2
- Superficie habitable
- 2 228 pi²
- Terrain
- 1 528 pi²
- Construction
- 1880
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 10 426 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 1880, soit 82 ans avant l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1962), offre 2 228 pi² de superficie habitable, environ 87 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 1 528 pi², plus petit que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 1 488 200 $, soit environ 72 % de moins que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 2 228 pi² | 17 167 pi² | 87 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 1 528 pi² | 11 529 pi² | 87 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1880 | 1962 | 82 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 488 200 $ | 5 252 237 $ | 72 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1062, rue Anderson · duplex
- 1066, rue Anderson · maison
- 1070, rue Anderson · duplex
- 1076, rue Anderson, app. 101 · condo
- 1080, rue Anderson, app. 101 · condo
- 1086, rue Anderson · maison
- 1088, rue Anderson · maison
- 1090, rue Anderson · maison
- 1092, rue Anderson · maison
- 1095-1097, rue Anderson · triplex
- 1099-1101, rue Anderson · immeuble de 6 logements et plus
- 1103-1105, rue Anderson · logement social ou abordable
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité